Форма пневмоопалубок

Форма пневмоопалубок зависит от величины внешних усилий и внутреннего давления. Это податливые конструкции, к которым нельзя применить принцип сложения независимо действующих сил. При проектировании сводчатых пневмоопалубок задают пролет, стрелу подъема и нагрузку от веса бетонной смеси. Искомыми являются избыточное давление внутри пневмоопалубки, форма ее поверхности, геометрические размеры полотнища пневмоопалубки, усилия в оболочке и усилия, действующие на фундаменты. При расчете пренебрегают весом и толщиной оболочки; материал оболочки считают мягким, кроме того, полагают, что усилия от веса бетонной смеси не воспринимаются арматурой.

Из этих допущений вытекают важные следствия: в оболочке действуют только растягивающие усилия, направления которых совпадают с направлением касательной к рассматриваемой точке, и траектория главных напряжений совпадает с линией главной кривизны оболочки. В этом параграфе рассматриваются только цилиндрические участки оболочки, для которых будут выведены основные зависимости для геометрических и силовых параметров. Для правильного выбора расчетной схемы пневмоопалубки важно знать величины сил трения скольжения и сцепления между бетонной смесью и оболочкой.

Случай расчета пневмоопалубки при отсутствии трения и сцепления между оболочкой и бетонной смесью рассмотрен нами ранее.