Исследование и разработка новых процессов специальных видов литья

В результате обработки чугуна магнием образуется большое количество неметаллических включений, которые, попадая в литейную форму, могут вызвать в отливках особый вид дефектов, называемых «черными пятнами». Наличие в отливках черных пятен является крайне нежелательным, так как они значительно снижают механические свойства чугуна. Исследования неметаллических включений, приводящих к образованию черных пятен, проведенные в лаборатории чугуна инженерами Л. В. Ильичевой и Н. Ю. Поповой показали, что они состоят главным образом из сульфидов, фосфидов, силицидов и нитридов магния.

Количество их зависит прежде всего от содержания серы в чугуне и остаточного содержания магния. Если содержание магния в чугуне превышает 0,1%, то в отливках, как правило, образуется большое количество черных пятен, так как в этом случае более интенсивно проходит процесс окисления чугуна и образуется большое количество окислов.

Для борьбы с черными пятнами необходимо иметь более высокую температуру чугуна, применять чайниковые ковши, более развитую шлакоулавливающую литниковую систему и производить обработку чугуна флюсами, способствующими лучшему всплыванию неметаллических включений в шлак.

Вследствие склонности чугуна при отливке в металлическую форму к образованию отбеленной структуры в поверхностных слоях сечения отливки и структуры распада внутри сечения отливки, а также малой стойкости металлической формы, метод центробежной отливки гильз цилиндров и обечаек для поршневых колец автомобильных двигателей долгое время задерживался внедрением в промышленность. При этом стойкость металлической формы достигает 3000, а с переточкой и 10 000 отливок.

В области специальных видов литья ЦНИИТМАШ работал над вопросами центробежного кокильного литья черных и непрерывного литья цветных металлов.