Исследования прочностных и эксплуатационных свойств чугуна

В ЦНИИТМАШ разработаны методы и режимы поверхностной закалки деталей из чугуна с шаровидным; графитом, позволяющие получить при перлитной структуре исходной Металлической основы в поверхностном слое (глубиной до 8 мм) твердость 52 — 58, а при ферритной структуре в слое глубиной до 3 мм 35 — 45. Таким образом, обширные исследования различных прочностных и эксплуатационных свойств чугуна с шаровидным графитом выявили условия, позволяющие резко повысить механические свойства чугуна, придать ему недостижимые при пластинчатой форме графита пластические свойства и в то же время сохранить и даже улучшить некоторые, давно признанные достоинства чугуна, связанные с наличием графита в его структуре, что, в частности, относится к его износостойкости при некоторых условиях износа. Получение отливок высокого качества в значительной мере зависит от свойств сплавов в жидком состоянии, при переходе из жидкого состояния в твердое и в твердом состоянии.

Известно, что хорошие литейные свойства оказывают положительное влияние на заполняемость литейной формы, дают возможность получать детали с тонкими стенками и сложной конфигурацией без усадочных и газовых раковин с размерами, соответствующими чертежу детали, без трещин, неметаллических включений и других дефектов.

Работы по исследованию литейных свойств и технологии производства отливок из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом впервые были начаты в ЦНИИТМАШ. Исследованы основные литейные свойства, высокопрочного чугуна: жидкотекучесть, объемная и линейная усадка, склонность к образованию усадочных раковин, горячих и холодных трещин, величина и распределение остаточных напряжений, содержание газов, образование неметаллических включений (черных пятен) и др.