Методика работы

Одним из главных моментов является применение скоростных режимов в различных областях технологии машиностроения, что значительно повышает производительность труда, снижает себестоимость продукции и тем самым способствует повышению всего уровня производства. Особо важное значение приобретает внедрение ускоренных режимов термической обработки металлов применительно к крупногабаритным деталям тяжелого машиностроения. На протяжении более пяти лет Отделом металловедения и термообработки было проведено совместно с НКМЗ (Краматорск) и СКМЗ ряд работ, направленных на разработку ускоренных режимов термической обработки (закалка, нормализация) крупных поковок.

Внедрение ускоренных режимов дало возможность сократить цикл термической обработки по времени на 30-35%. В данной статье дается некоторое обобщение результатов исследований ускоренных режимов нагрева при термической обработке крупных поковок. В качестве объектов для исследования были приняты распространенные при изготовлении крупных поковок конструкционные стали 40Х, 40ХН, ОХНЗМ.

Из стали каждой марки было отковано по две поковки. Поковки проходили термическую обработку с применением различных вариантов ускоренного нагрева.

В одном случае применялась посадка в печь, нагретую до 850°, в другом случае поковки помещались в печь, нагретую до 950°: При проведении этих режимов фиксировалось распределение температур по сечению и, таким образом, определялось температурное поле поковки при том или ином режиме нагрева. Распределение температур по сечению поковки дало возможность подсчитать максимальные напряжения в поковке, возникающие в процессе нагрева в тот момент, когда наблюдается наибольшая разность температур между поверхностью и центром.