Неравномерное распространение деформаций в металле

Следовательно, будет более целесообразным начинать ковку при высоких температурах и осуществлять ее с большими обжатиями. Однако и в этом случае, если не принимать дополнительных мер, то в отдельных местах поковки будет образовываться крупнозернистая структура.

Причиной этого является свойственное многим кузнечным операциям, и в особенности осадке в вытяжке, неравномерное распространение деформаций в металле.

Подобные явления часто наблюдаются при осадке дисков в условиях, когда на контактных поверхностях металла с инструментом развиваются значительные силы трения и происходит подстуживание металла. Характерной иллюстрацией к последнему являются результаты исследования стали ЭИ481.

Еще более строго следует относиться к назначению параметров технологического процесса последних операций ковки. Чтобы не вызвать интенсивного роста зерна, заготовки перед последней операцией следует нагревать до температур, при которых процессы рекристаллизации проходят еще медленно.

Например, для сталей ЭИ405, ЭИ572, ЭИ481, ЭИ417 эти температуры должны быть меньше 1150°.

Общая средняя степень деформации на последней операции должна быть обязательно выше критической. Нагрев до верхнего температурного интервала ковки перед последней операцией допустим только в тех случаях, когда представляется возможным провести операцию с высокой степенью деформации и когда приняты меры для повышения равномерного распространения деформаций.

Бандажные кольца скрепляют и удерживают на вращающемся валу элементы обмотки ротора, вследствие чего являются значительно нагруженными деталями электрического генератора. Недостаточная прочность и пластичность материала бандажного кольца может привести к тяжелой аварии генератора.