Определение размеров второго (выходного) сопла

В смесительной камере вода высокого давления и пульпа смешиваются и в виде общего суммарного потока образуют водопесчаную струю. Коэффициент т, учитывает потерю количества движения при ударе двух потоков.

Если бы скорость пульпы в смесительной камере и скорость воды высокого давления были одинаковы, то при встрече потоков не было бы удара и коэффициент имел бы значение, близкое к единице.

Если бы количество пульпы было весьма мало по сравнению с количеством воды высокого давления, то, несмотря на различие скоростей этих потоков, удар был бы незначительным и коэффициент также имел бы значение, близкое к единице. Значения с 2 не превышают 15 м/сек. В этом можно убедиться па основании расчета, если принять, что из общего давления, равного 5-6 кг/см2, потери в шланге составят около 2 кг/см2 (что близко к действительным значениям потери давления, имевшей место в опытной установке) и на сообщение скорости пульпе может быть использовано остающееся давление, равное 3,5 кг/см2. Действительно, при 0,8 и,000 кг/л. Имея в виду, что количество пульпы, приходящееся на 1 л воды высокого давления, не превышает 0,3 кг, числовое значение произведения мало по сравнению с значением (не превышает 1 %). Поэтому член может быть отброшен без заметной потери точности уравнения.

По этому уравнению определяем значение скорости водопесчаной струи.

Для условий рассмотренного вначале примера скорость 173,5 м/сек; 0,5; 0,3 и соответственно скорость водопесчаной струи составит 67 м/сек. По найденному значению скорости и секундному объему воды и песка, проходящих через второе сопло, можно определить его сечение. Объем воды высокого давления в 1 сек. составит 5000 см. Пульпы этом будет примешано 1,5 кг. Объем пульпы при 2 кг/л составит 0,75 л/сек, или 750 см/сек.