Порядок работы на машине

Формовка па этой машине производится пуансонно-шнековым методом. Порядок работы на машине следующий. Круглая опока устанавливается на ролики тележки.

С помощью гидравлического устройства тележка передвигается в сторону редуктора так, что вращающийся на шпинделе редуктора шнек входит в опоку.

На конце шнека закреплен пуансон (модель), входящий в отверстие задней бабки. Формовочная смесь из бункера транспортируется шнеком вдоль изложницы (вращающейся приводом задней бабки в обратную сторону) и уплотняется вокруг пуансона, постепенно отталкивая тележку и образуя форму трубы.

Производительность машины 18 форм в час. Затем форма устанавливается на центробежную машину для заливки. Заливка производится при 800 об/мин с одного конца коротким желобом при наклоне машины.

После заливки расплава машина переводится в горизонтальное положение.

Разработанная технология обеспечивает получение труб высокого качества, с незначительным эксцентриситетом и разностенностью по длине.

Производительность этой машины 6-8 труб в час. Указанный агрегат установлен и эксплуатируется на заводе.

Существующие методы изготовления крупных поковок ответственного назначения, в частности поковок роторов для паровых м газовых турбин из жаропрочной стали, нельзя считать совершенным.

Склонность аустенитной стали к транскристаллизации, неизбежные дефекты исходного слитка, высокий расходный коэффициент металла, и другие недостатки, связанные с изготовлением прессовых поковок из обычных слитков, настоятельно требуют изыскания новых, более рациональных технологических процессов.

Для разрушения столбчатой и образования мелкой равноосной структуры аустенитной стали необходимо в период ее кристаллизации создать относительное движение слоев металла.