Проклейка полотнищ

При изготовлении пневмоопалубки полотнища ткани соединяют друг с другом в основном клеепрошитыми швами, при этом их вначале склеивают, а затем прошивают одной или несколькими параллельными строчками. Предварительная проклейка полотнищ позволяет устранить их сдвиг относительно друг друга и обеспечивает более высокую прочность швов за счет равномерного распределения усилий по строчкам.

Наиболее целесообразным типом соединения ткани считают накладной шов, оклеенный снаружи и изнутри защитной лентой, тип которой определяется видом прорезиненной ткани.

Для герметизации прошивных швов ткани № 51-019 используют ленты из прорезиненной ткани № 51-020 (наружная) и № 51-021 (внутренняя), которые наклеивают с помощью самовулканизующегося клея холодного отверждения СВ-1. Он приготавливается на месте путем смешения двух компонентов: клея 4508 и вулканизующего агента — клея лейконат в соотношении 10 : 1. Клей СВ-1 сохраняет жизнеспособность в течение 4 ч с момента приготовления, расход его составляет 200-300 г/ж2. Этот клей используется также при ремонте пневмоопалубок. Клеи СВ-1 и особенно лейконат являются ядовитыми веществами, и при работе с ними соблюдают меры предосторожности: моют руки, а помещение вентилируют. Пневмоопалубки для возведения сводов пролетом 24 ж и более следует изготавливать из более прочных прорезиненных тканей П-1, П-2, 109Ф и 110Ф.