Расчет и проектирование мягких пневмоопалубок

В пневматической опалубке можно выделить следующие основные части: несущий верх, включая открылки, на который укладывается бетонная смесь; днище; узлы крепления опалубки к основанию; торцы (только у пневмоопалубок для бетонирования сводов); воздухоподводящий патрубок и люк-лаз для ревизии и ремонта пневмоопалубки изнутри. Ниже рассматриваются конструктивные особенности опалубок для бетонирования сводов, поскольку изготовлена пока только одна опалубка для формования куполов. Пневмоопалубки являются одним из видов пневматических конструкций, форма которых исследована В. В. Ермоловым, Ф. Отто и Р. Тростелем.

Форма оболочек пневмоопалубок должна отвечать ряду специфичных требований.

Так, оболочка опалубки должна быть изгибаемой с геометрической точки зрения, т. е. не образовывать складок как в ненадутом положении, так и после подъема пневмоопалубки с бетонной смесью в проектное положение. У опалубки должны быть сведены до минимума размеры участков, не покрываемых бетонной смесью.

В оболочке пневмоопалубки должны быть равномерно распределены усилия, концентрация их не допускается. Пневмоопалубка должна легко сворачиваться, иметь небольшой вес и объем в свернутом виде, просто, легко и надежно крепиться к основанию и демонтироваться после возведения на ней свода.

Посмотрим, как можно удовлетворить таким требованиям.