Структура и механические свойства стали

За счет этого путем выбора соответствующего расстояния между нагревательным и охлаждающим устройствами к моменту начала охлаждения можно достигнуть полного выравнивания температуры по всему сечению нагреваемой заготовки. При переходе заготовки из второго индуктора в третий это снижение температуры более значительно, чем при переходе из первого индуктора во второй. Указанное обстоятельство связано с большими, в первом случае, тепловыми потерями в окружающую среду.

Из рассмотрения кривых следует также, что к моменту окончания нагрева разность температур поверхности и центра заготовки может иметь значительную величину. Так, например, при зональном двустороннем индукционном электронагреве токами промышленной частоты крупногабаритных пластин из стали 22К толщиной 200 мм в течение 190 мин. максимальная величина температурного перепада между поверхностью и центром пластины в процессе нагрева равняется только 190°. Увеличение времени нагрева до 255 мин. путем соответственного снижения мощности нагревательного устройства уменьшает величину максимального перепада температур до 130°. Кроме исследования распределения температур по сечению нагреваемых изделий, необходимо изучить структуру и механические свойства термически обработанной стали.

Ниже рассматриваются полученные экспериментальные данные для двух процессов объемной» электротермообработки: улучшения и нормализации стали.

Следует отметить, что при длительном времени нагрева соответственно уменьшается и разность температур поверхности и центра нагреваемых изделий к моменту начала их охлаждения.

Так, для рассмотренного случая зонального сквозного нагрева пластины толщиной 200 мм в течение 255 мин. эта разность температур к моменту окончания: нагрева равнялась 40°.