Сварные сетки

Сварные сетки с диаметрами проволоки 0,7-1,2 мм изготавливаются по ЧМТУ-4-49-67. Конструкции, армированные сварными сетками, имеют повышенную жесткость и трещиностойкость по сравнению с конструкциями, армированными ткаными сетками, но не могут вытягиваться при действии лга них небольших нагрузок, что является их существенным недостатком. Заслуживает внимания использование для армирования конструкций сварных сеток (рулонных или плоских) по ГОСТ 8478-66, ширина которых может достигать 3500 мм. Использование таких сеток позволяет значительно уменьшить трудоемкость арматурных работ. Арматура должна обеспечивать возможность удлинения верхнего слоя армированной бетонной смеси при ее изгибании на пневмоопалубке. Это может быть достигнуто либо за счет удлинения отдельных элементов арматуры, либо за счет их сдвига в теле бетона.

Нами проведены эксперименты по определению величины относительного удлинения тканой сетки № 12-1,2 под действием нагрузки. Для достижения удлинения 1,5% (такое удлинение будет иметь место при изгибании на пневмоопалубке листа армированной бетонной смеси толщиной 40 мм с защитными слоями по 4 мм с каждой стороны) к сетке нужно приложить погонное усилие 18 кгс/см, которое трудно обеспечить вследствие возможного среза бетонной смеси по поверхности сетки. При изгибании армированного слоя бетонной смеси на угол?

(предполагаем, что нижняя арматура не меняет своего положения) происходит смещение верхних сеток относительно нижних на величину? с: ?с = ?hсет, где hceт — расстояние между осями нижней и верхней сеток.