Схемы производства работ

При возведении сооружений с использованием пневматической опалубки вначале выполняют подготовительные работы. После разбивки мест фундаментов приступают к бурению ям в грунте бурильно-крановыми машинами на гусеничном шасси БИК-9, БКГС-1М или на автомобильном шасси БКГМ-АН63; БКГМ-АН и автоямобуром АБ-400. После отрывки траншей и устройства подсыпки под балки ростверка устанавливают опалубку, монтируют арматуру, закладные детали и бетонируют ростверк. Верхние плоскости ростверка выполняют строго горизонтальными, отклонения не должны превышать 2 мм, иначе трудно будет обеспечить высокое качество поверхности оболочки. При возведении сооружений на пневмоопалубке по способу, описанному на стр. 6, детали для крепления пневмоопалубки устанавливают после распалубливания ростверка, строго в одной плоскости с балками ростверка и основанием.

Основание под опалубку выполняют грунтовым, если проектная отметка пола сооружения не совпадает с отметкой верха балок ростверка или если в сооружении запроектированы полы не из бетона, или бетонным, если проект предусматривает устройство в сооружении горизонтальных цементных полов по бетонной подготовке.

Основание подготавливают и за пределами фундаментов (примерно на 1 м шире размеров разостланной ненадутой опалубки с расправленными открылками), и здесь его выполняют обычно грунтовым.

Грунтовое основание тщательно уплотняют с поливкой водой.