Температура нагрева перед ковкой

Абсолютные значения температур принимают так, чтобы получить наиболее полную картину фазовых превращений в области возможных температур нагрева перед ковкой. Поскольку температура нагрева перед ковкой зависит от ряда факторов, проявляющихся в процессе самого деформирования, при охлаждении после ковки и даже при термообработке поковок то казалось бы, что, прежде чем устанавливать время выдержки, необходимо сначала выявить оптимальную температуру нагрева. В действительности количество необходимых испытаний значительно сокращается, если вначале будет исследоваться кинетика фазовых превращений в исходном материале.

Например, предполагается, что температура нагрева слитков перед ковкой будет находиться в пределах 1150-1200°. В этом случае будет целесообразным произвести нагрев образцов — на 1100, 1150, 1200° и для выявления значительного перегрева — на 1230-1250°.

Нагрев образцов до заданной температуры производится со скоростями, свойственными нагреву производственных слитков большого веса. Время выдержки при заданных температурах принимается с таким расчетом, чтобы охватить диапазон от минимальных до максимально допустимых выдержек в условиях производства.

Будет достаточно, если выдержки составят 30 мин., 1 час, 3 часа, 6 час, 12 час. Нагретые и выдержанные заданное время образцы охлаждают до возможных температур начала и конца ковки со скоростями, близкими к охлаждению металла вблизи поверхности слитка в производственных условиях, после чего закаливают в воде. Обработанные по указанным режимам образцы подвергают исследованию фазового и структурного состояния сплава.

Протекание процессов коагуляции и растворения зависит не только от температуры и времени выдержки, но и от свойств фаз, составляющих сплава.