Плюсы и минусы битумных кровель

Когда строительные мероприятия приближаются к концу, очень важно благоустроить кровлю, которая служит барьером между строением и окружающей средой. Покрытие для кровли каждый выбирает в зависимости от своих материальных возможностей и вкусовых предпочтений.

Один из материалов, используемых для обустройства кровли – битум. Он производится в виде рулонов, а также в виде гофрированных листов. Гофрированные листы из битума имеют ряд преимуществ перед другими кровельными покрытиями. Одно из главных – универсальность. Они свободно могут применяться как в многоэтажном строительстве, так и в частном коттеджном домостроении. В числе недостатков битума – его малая устойчивость к высоким температурам. То есть, когда крыша дома интенсивно прогревается солнцем, битумные покрытия сильно расширятся. Это значит, что их монтаж не должен производиться в дневное время, особенно летом. Еще один недостаток битума – его хрупкость при замерзании.

Независимо от материала, выбранного для покрытия кровли коттеджа, необходимо внимательно отнестись к ее теплоизоляции. Ведь через кровлю дом может потерять около 30% тепла. Если предотвратить теплопотери через подвальное помещение помогает устройство системы теплый пол, то утеплить кровлю и мансарду можно с помощью напыляемого пенополиуретана. Если Вы грамотно напылите пенополиуретан изоляция кровле будет обеспечена, ведь этот современный материал имеет очень низкий коэффициент теплопроводности.

Последнее время немалую популярность приобрела битумная черепица которую можно приобрести в компании Zastroechka. Она объясняется красивым внешним видом этого покрытия и его простым монтажом. Еще одна причина, по которой битумная черепица часто становится выбором владельцев коттеджей, состоит в ее пластичности, позволяющей использовать этот материал для покрытия кровель сложных конфигураций.