Алюминиевые композитные панели. Доступный и надежный облицовочный материал для построек любого типа

Современные фасадные системы позволяют серьезно улучшить внешний вид любого здания, повысить срок службы ограждающих конструкций и снизить расходы на обслуживание строения. Для создания качественного фасада необходим прочный, легкий и устойчивый к климатическим воздействиям материал. Одними из таких являются материалы из алюминия. Широкий ассортимент которых вы можете найти на сайте https://metall-holding.com.ua. Так же вам стоит обратить ваше внимание на лист алюминиевый который вам может понадобится при оформлении фасада.

Фасадные алюмокомпозитные панели — это изделия, созданные на основе алюминия с добавлением нескольких разнородных слоев. Композитные многослойные панели невосприимчивы к воздействию воды и загрязненной атмосферы, имеют необычайно привлекательный внешний вид, удобны в установке, устойчивы к механическим повреждениям.

Листы композитного материала можно разрезать, гнуть, профилировать с помощью специального оборудования. В местах сгибов полимерное покрытие не трескается и не отслаивается благодаря своей эластичности. Современные полимеры (например, поливинилденфторидная смола — ПВДФ) наносятся в виде тончайшей пленки, защищающей металлическую основу от коррозии и придающей изделию отличные декоративные свойства.

В состав композитных панелей входят следующие материалы:

— два листа из прочного сплава на основе алюминия;

— защитные полимерные покрытия;

— грунтовка, повышающая адгезию с декоративным покрытием и повышающая стойкость материала к коррозии;

— экологичный пластик в качестве прокладки между алюминиевыми листами.

Для защиты от повреждений в процессе перевозки и хранения изделия упаковываются в полиэтиленовую пленку.

Достоинства алюмокомпозитных панелей:

— монтируются легко и быстро;

— возможность создания вентилируемого фасада;

— устойчивость к негативным климатическим воздействиям;

— пожаробезопасность (не горят, не дымят);

— экологичность;

— материал выпускается в широкой цветовой гамме;

— листы легко загибаются, не повреждаясь;

— хорошие грязеотталкивающие свойства;

— морозоустойчивость;

— влагонепроницаемость;

— возможность быстрой замены в ходе ремонта.

В продаже представлены разнообразные модели алюминиевых композитных панелей, окрашенные в любые цвета. Изделия обладают высокой цветостойкостью и способны сохранять первоначальный цвет в течение десяти лет и более. Благодаря идеально гладкой поверхности и отсутствию пор панели не впитывают загрязнения и легко очищаются от пыли.

В процессе облицовки фасада можно загибать листы под углом 180 градусов, а также создавать детали полукруглой формы. Материал легко разрезать, сверлить, вальцевать с помощью соответствующих инструментов.

Композитный материал устойчив к резким температурным изменениям. Он не становится хрупким в мороз и не разлагается в жаркую погоду. Такое изделие отлично защищает наружные стены здания от промерзания зимой и от перегрева в летнюю жару, выступая в роли своеобразного экрана. Зимой тепловые лучи отражаются от металлической поверхности и поступают обратно в помещение, а летом инфракрасное солнечное излучение отражается обратно в атмосферу, не проникая в здание.

Благодаря установке алюминиевых панелей повышается срок службы стенового материала. Деревянные конструкции получают надежную защиту от атмосферной влаги, грибка и плесени. Кирпич и бетон получают дополнительную гидроизоляцию и теплоизоляцию.

Важное преимущество данного фасадного материала состоит в том, что он не требует обязательной подготовки стен к облицовке. Если стены изначально ровные, то панели можно крепить непосредственно на базовую поверхность. При наличии значительных неровностей устанавливаются металлические профили, к которым с помощью саморезов крепятся композитные панели.