Покупка нового жилья. С чего начать?

Покупка нового жилья, порой, жизненная необходимость, нежели показатель благосостояния. В большинстве своем покупка нового жилья предполагается с частичным или полным использованием заемных средств в виде долгосрочной ипотеки в https://chayka.org.ua/. И многих людей откровенно беспокоит перспектива долгие годы выплачивать кредит за квартиру 50 летней давности постройки, которая может развалиться к концу срока выплат по ипотеке. Зато то тут, то там «вырастают» новые дома: красивые, современные высотки с новой инфраструктурой. И решение купить квартиру в новом доме – приходит само собой.

В пользу в новостройке говорят следующие аргументы:

1. Современные способы строительства;

2. Современные планировки, позволяющие собственникам менять пространство даже маленьких площадей;

3. Современные коммуникации, использование современных материалов в строительстве и отделке;

4. Инфраструктура, большинство жилых комплексов строится с учетом размещения всех необходимых предприятий сфер услуг, торговли;

5. Процентная ставка по ипотеке всегда меньше, чем на вторичное жилье;

6. Программы государственной поддержки.

Однако, несмотря на столь явные преимущества, у нового жилья есть одно большое «но» – риск не быть достроенным. По данным Минстроя на 1 января 2019 года в регионах числится порядка 900 недостроенных объектов, которые строились в большинстве с привлечением средств дольщиков. И количество обманутых дольщиков растет. Недостроенные дома есть практически в каждом регионе, количество пострадавших от незавершенного строительства дольщиков исчисляется десятками тысяч.

Покупать новое жилье нужно, тщательнейшим образом все проверив.

Что в первую очередь необходимо проверить:

1. Самое простое и обывательское – посмотреть объект и ведущиеся работы. Очень часто выходят объявления о продаже квартир в строящемся доме, где уже несколько лет не ведется вообще никаких работ. Как правило, это горе-дольщики пытаются избавиться от злополучных метров.

2. Цену – подозрение должны вызвать низкие цены и очень заманчивые условия. При покупке необходимо сравнивать цены на других строящихся объектах.

3. На сайтах Министерства строительства и архитектуры и во всех регионах есть реестры уже признанных долгостроев и их застройщиков.

4. Наличие судебных тяжб у застройщика;

5. Сроки строительства, сроки сдачи и ввода в эксплуатацию, заявленные в проекте. Покупатель вправе ознакомиться с документацией застройщика, где указаны сроки строительства и сверить готовность по этапам. Всегда перед строящимся объектом должен располагаться стенд с указанием всех данных о застройщике, подрядчиках, сроках сдачи и ввода в эксплуатацию. Любые нарушения сроков должны насторожить. Так же, как и отказ или волокита в предоставлении необходимой документации;

6. Сам договор долевого участия.

Далеко не все граждане способны разобраться во всех этих вопросах. Поэтому при решении купить жилье, стоит воспользоваться услугами специалистов в сфере недвижимости. Однако при выборе агентства недвижимости также необходимо обращать внимание на его репутацию, период деятельности, приоритетные направления деятельности, цены на услуги и отзывы.

Наличие всех этих противоречивых аргументов не повод отказываться от нового жилья. Жить в новой, современной, удобной квартире – это реальность. Главное, правильно оценить свои возможности в вопросе покупки жилья в аспекте правовой грамотности.