Ричтрак: особенности выбора

Различные виды погрузчиков, штабелеров и прочего подъемно-разгрузочного оборудования, как механического, так и автоматического, востребованы не только в сфере логистики и складской деятельности, но и в области строительства или ремонта.

Не являются исключением в этом плане и такое грузоподъемное оборудование которое можно приобрести на сайте https://u-p-t.com.ua/, которое принято называть общим понятием «ричтрак» — разновидность штабелера, каретка которого способна двигаться не только в вертикальном или даже в горизонтальном направлении, но и изменять угол наклона погрузочных вил.

Что такое ричтрак?

Сложности особенностей выбора ричтрака заключаются не в универсальности этой машины, а наоборот — в ее специфичности. Дело в том, что штанга ричтрака может позволять поднимать различные грузы на высоту 8 и даже более метров.

Далеко не в любых условиях требуются такие параметры, но от низ, во многом, зависит стоимость подобной специальной техники. Ричтрак, как правило, отличается высокой маневренностью, обладая при этом, серьезными характеристиками грузоподъемности. Он может обладать электрическим или топливным двигателем, способным развивать различную мощность. Его штанга может быть как укороченной, так и обладать двумя-тремя сочленениями.

Сферы применения ричтраков

Несмотря на то, что ричтраки применяются, в основном, в складской сфере, высотные штабелеры зачастую становятся незаменимыми при производстве строительных или ремонтных работ. Трудно представить какое-либо другое оборудование, способное в условиях очень ограниченного пространства поднять грузы довольно значительной массы на высоту, превышающую разницу между этажами.

Ричтрак выполняет такие задачи с поразительной легкостью. Любые строительные материалы, сухие смеси, растворы, установленные на паллет (поддон), могут быть подняты на любую разумную высоту одним движением рычага.

Кроме того, благодаря трехлинейному вектору движения каретки, практически любой ричтрак способен доставлять разнообразные грузы через оконные проемы или сравнительно небольшие технологические отверстия. Чего порой просто невозможно добиться с помощью лебедки или даже строительного крана.

Разновидности ричтраков

Как уже говорилось выше, этот вид подъемного оборудования может оснащаться различными типами двигателей и обладать разнообразными габаритами или характеристиками грузоподъемности.