Когда и зачем удалять увядшие цветки садовых растений

Создание цветника требует много сил и времени, но сохранить клумбы пышными и полными красок в течение всего вегетационного периода не самая сложная задача, которая по силам даже начинающим садоводам. Обычное удаление увядших цветов декоративных растений – один из простых, но действенных способов продлить их цветение, стимулировать рост и придать цветнику аккуратный вид.
Зачем удалять увядшие цветки
Главная функция растений – размножение и выживание, поэтому после цветения основные силы уходят на формирование семенной коробки. Удаление увядших цветков способствует появлению новых бутонов, а также увеличению зеленой массы. Это улучшает внешний вид сада, обеспечивает питанием насекомых-опылителей и позволяет избежать неконтролируемого распространения семян. Даже для многолетников, особенно луковичных, цветущих лишь раз за сезон, такая процедура будет полезной. Обрезка, например, астильбы или пиона сделает их более крепкими и направит энергию растения на восстановление и наращивание корневой системы.
Когда нужна обрезка
Большинство однолетних и многолетних цветущих растений благодаря удалению увядших цветков будут выглядеть декоративно продолжительное время: эхинацея, петунии, бархатцы, герань, анютины глазки, цинния, космос, дельфиниумы, мальвы, колокольчики, душистый горошек, розы, шалфей и другие.
Когда и как удалять увядшие цветки
Для лучшего результата делать обрезку нужно регулярно с начала цветения до осени. Несколько минут в день вполне достаточно, чтобы сад был ухоженным и чистым.
Удалять цветки нужно тогда, когда они выглядят увядшими, засохшими, потемневшими или мягкими, задержка в несколько дней в данном случае значения не имеет. Соцветия, как у дельфиниума или шалфея, удаляют при увядании примерно 60-70% цветков.
Самый простой способ удалить увядший цветок – отщипнуть его пальцами вместе со стеблем, над верхними листьями, чуть выше почек или бутонов. Так можно прищипывать тонкие мягкие стебли. Для более жестких стеблей требуются секаторы, нож или садовые ножницы, чтобы обеспечить ровный срез и не повредить растение.
Не нужно бросать отрезанные цветы на землю, чтобы не портить внешний вид клумбы и исключить нежелательное попадание семян в почву.
Обрезка стимулирует рост и цветение, поэтому растение нуждается в регулярных подкормках, это сохранит его здоровым и крепким.
Когда обрезка не нужна
Бегония, календула, лобелия, немезия, цветущие лозы будут обильно цвести даже без удаления цветков. Некоторые растения после цветения формируют красивые семенные коробки или остаются декоративными в увядшем виде. В таких случаях обрезка также не требуется.
Прекратить обрезку растений можно незадолго до наступления холодов, это позволит сформироваться семенам. Нет необходимости удалять цветки у растений, чьими плодами питаются птицы, например, у подсолнечника.