Использование метода структурно-рационального проектирования механических систем

Использование метода структурно-рационального проектирования механических системДвухъярусная система окон поворотного кольца отбора низкого давления обеспечивает очередность работы сопел диафрагмы по ярусам, и поэтому она эквивалентна клапанному сопловому парораспределению. Аналогичное построение имеет и отбор высокого давления, однако в нем отсутствует распределение потока пара по ярусам. Применяемые средства разгрузки поворотных колец от осевых усилий не меняют принципиальных характеристик кинематической схемы механизма: возвратно-вращательное движение поворотного кольца диафрагмы регулируемого отбора обеспечивается работой привода.

Привод к поворотному кольцу диафрагм рергулируемых отборов состоит из двух механизмов: наружного (сервомеханизм) и внутреннего. Работа его протекает в тяжелых температурных условиях, так как температурные деформации для частей механизма различны. Сервомеханизм в турбинах ЛМЗ, УТМЗ, БТЗ и КТЗ представляет собой ползунно-коромысловый механизм, конструктивное выполнение которого существенно различно.

Внутренний механизм ЛМЗ, УТМЗ и БТЗ — шатунно-коромысловый, а внутренний механизм КТЗ — ползунно-коромысловый. Значительное число вариантов привода может быть объяснено также поисками надежно работающих конструкций.

Наиболее уязвимым местом, как показывает практика, является рычажный вал, соединяющий внутренний и внешний механизм. Устранение этого дефекта сопровождалось увеличением прочности рычажного вала, через который передается воздействие от сервомотора к поворотному кольцу (за счет увеличения его диаметра), а также изменением кинематики и структуры сервомеханизма по сравнению с вариантом ЛМЗ. Типовая конструкция привода кольца поворотной диафрагмы ЛМЗ, принятая для всех отборных турбин. Внутренний механизм включает в себя поворотное кольцо диафрагмы (коромысло), возвратно-вращательное движение которого обеспечивается серьгой (шатун) и внутренним рычагом (коромысло), который жестко через шлицевое соединение связан с рычажным валом.

Надежность приводов диафрагм регулируемых отборов