Основные требования к бетону

Основные требования к бетону

При установке опалубки запрещается: навешивать щиты, стоя на арматуре или арматурных каркасах; навешивать подвесные подмости при установленных щитах опалубки. Это следует делать перед установкой щитов; использовать леса и подмости, а также переходы и стремянки без ограждения; устанавливать стационарные леса на ненадежные опоры и подкладки, а также на основание из грунта, неспланированное и неутрамбованное.

Щиты опалубки должны быть надежно закреплены против опрокидывания их ветром. Рабочие должны быть снабжены предохранительными поясами.

Переходы через арматуру стен необходимо перекрывать щитовым настилом шириной не менее 1,2 м с перилами.  

Для удаления мусора из опалубочных форм необходимо предусматривать специальные желоба. Сбрасывать мусор с бетонируемых стен опускных колодцев и кессонов запрещается.

Основными требованиями, предъявляемыми к бетону для строительства опускных колодцев и кессонов, являются, помимо прочности, плотность и водонепроницаемость, так как подземные сооружения в большинстве случаев находятся ниже уровня грунтовых вод, а помещения внутри колодцев, где располагается оборудование промышленных предприятий должны быть сухими. Помимо того, к той части бетона сооружения, которая находится выше поверхности земли и подвергается непосредственному воздействию атмосферы, предъявляется требование по морозостойкости.

Прочностью бетона называется его способность сопротивляться внешнему давлению. Прочность измеряется в кг/см2 и определяется путем раздавливания на прессе бетонного кубика размером 20X20X20 см через 28 дней после его изготовления.

По величине прочности бетоны подразделяются на марки. Марка показывает предельное давление, при котором происходит разрушение бетона. Так, марка бетона 150 обозначает, что при давлении равном 150 кг/см2, бетонный кубик из данной смеси разрушается.

Для опускных колодцев и кессонов применяют бетон марки 150 и 200.

Плотный водонепроницаемый бетон должен иметь возможно меньше пор. Это достигается путем подбора соотношения количества мелкого (песок) и крупного (щебень или гравий) заполнителей и увеличения количества цемента. Кроме того, плотность и водонепроницаемость бетона зависят также от отношения по весу воды к цементу, от так называемого водоцементного отношения (В/Ц). Излишнее количество воды против необходимого для схватывания цемента испаряется, и таким образом образуются поры, т. е. уменьшается плотность бетона.

Водоцементное отношение для бетона опускных колодцев и кессонов рекомендуется принимать 0,4-0,45.

Вода для приготовления бетонной смеси должна быть чистой и не содержать вредных для схватывания и твердения цемента примесей.

Водонепроницаемость бетона характеризуется максимальным давлением воды, при котором не наблюдается просачивание воды через образцы бетона.

По водонепроницаемости бетоны подразделяются на четыре марки: В:2, В:4, В:6, В:8, где цифры обозначают максимальное давление воды в кг/см2.