Применение коленчатых рычагов

Применение коленчатых рычагов

Распалубливание следует поручать той же бригаде плотников, которая устанавливала опалубку и будет ее устанавливать для следующего яруса бетонирования. Оплата за распалубливание должна назначаться с учетом сохранности элементов опалубки при ее снятии.

Сроки распалубливания конструктивных элементов опускных колодцев и кессонов зависят прежде всего от той прочности, которую железобетонные конструкции должны приобрести до удаления опалубки. Прочность эта в свою очередь зависит от марки и сорта цемента, температуры среды, в которой происходило твердение бетона. Конструкции, которые к моменту распалубки являются несущими (потолок и консоли рабочей камеры кессона, нож колодца до начала опускания, а также балки и прогоны пролетом более 8 м), должны иметь 100%-ную прочность.

При среднесуточной температуре твердения 15° С срок снятия опалубки этих конструкций 28 дней. Если после снятия опалубки не следует опускание сооружения, то можно ее снимать после достижения бетоном прочности, обеспечивающей сохранность поверхности кромок углов в процессе снятия опалубки (около 12 кг/см2).

Перед тем как приступить к снятию опалубки, нужно удалить крепления, соединяющие щиты между собой, срезать скрутки, освободить болты, удалить расклинку между щитами, снять расшивку и т. д. Опалубочные щиты снимают при помощи крана в последовательности, обратной порядку, принятому при установке щитов. При распалубливании балок, прогонов, потолка рабочей камеры кессона следует прежде всего удалить боковую опалубку, тщательно осмотреть распалубленный бетон конструкции и лишь после этого удалить стойки, поддерживающие опалубку.

При снятии опалубки следует обращать особое внимание на ее сохранность. Запрещается удалять опалубку, используя ломы, топоры и клинья.

Ломики длиной 60 см служат для снятия щитов и кружал и выбивания клиньев, а ломики длиной 32 см — для образования щелей, в которые затем вводят ломики большего размера.

Раздвоенные лапки ломиков используются как гвоздедеры при разборке и ремонте опалубки. Концы лапок для облегчения ввода их в щели между щитами и под шляпки гвоздей следует периодически подтачивать.

Применение коленчатых рычагов значительно облегчает процесс распалубливания.

Колено рычага снабжено двумя роликами, одним из которых рычаг в исходном положении упирается в горизонтальный брус нижнего щита, а другим в металлическую пластинку, прикрепленную к обшивке верхнего щита. Длинное плечо рычага снабжено ушком для крюка крана. Короткое плечо рычага соединено с горизонтальным брусом посредством специального болта, на конце которого вместо головки сделана петля. Петлю заводят в прорезь на конце короткого, плеча рычага и соединяют с ним штырем. При натяжении краном грузоподъемного троса рычаг упирается роликами в обшивку верхнего Щита и в горизонтальный брус нижнего щита, отрывая его от бетона. Оторванный от бетона щит повисает на рычаге.

Лесоматериалы и щиты, полученные в результате снятия опалубки, следует очистить от раствора, рассортировать, уложить в штабель и замерить. Гвозди нужно выдернуть и сложить по сортам в ящики, а болты выбить, надеть на них шайбы, гайки и сдать по счету.