Чистота поверхности

Чистота поверхностиСхема устройства для подвода второй смазывающей жидкости к шлифовальному кругу. Масло из бачка 1 подается к центру круга и поступает в пустотелую гайку 2, навинченную на шпиндель шлифовального станка. В гайке имеется значительное количество небольших отверстий 3, через которые масло поступает в полость шлифовального круга. Под действием центробежной силы масло проходит через поры шлифовального круга на его поверхность, равномерно смазывает ее и очищает поры шлифовального круга от мелких частиц абразива и стружки.

При таком методе подачи не образуется тумана из мельчайших частиц масла, который наблюдается при обычном способе подачи масла к наружной поверхности шлифовального круга. Применение двух жидкостей для одновременного охлаждения и смазывания шлифовального круга повышает производительность шлифования, точность обработки, качество обработанной поверхности и значительно увеличивает срок службы шлифовального круга.

Кроме того, снижается расход шлифовальных кругов на25%, уменьшается стоимость их правки при шлифовании на 22% и вследствие повышенных режимов резания снижается стоимость шлифования на 35%. В лаборатории Мичиганского университета (США) в 1955 г. были проведены исследования влияния высокочастотных колебаний на качество шлифованной поверхности. В результате исследований установлено, что искусственно создаваемые колебания от 10 до 18 кгц с амплитудой до 0,025 мм способствуют улучшению чистоты поверхности при шлифовании металла, снижают температуру при шлифовании поверхности и значительно уменьшают количество трещин и прижогов.