Износ инструмента

Износ инструментаДля избежания заваливания входной кромки следует применять черновую обработку отверстия инструментом с размером, уменьшенным на 0,25-0,06 мм. Пользуясь при черновой обработке несколькими инструментами с постепенным увеличением размера, можно получать отверстия с точностью до 5 мк. Чистота поверхности, обработанной методом ультразвуковых колебаний, зависит от величины зерна абразива. Обычно пользуются абразивами с диаметром зерен 0,85-0,004 мм. Максимальная чистота поверхности соответствует 9-му классу ГОСТ 2789-51 и обеспечивается при обработке абразивом с зерном не более 0,004 мм. Скорость обработки находится в прямой зависимости от величины зерен и твердости абразива; с увеличением размера зерен и твердости абразива скорость обработки возрастает. Для работы с высокой производительностью следует подавать абразивную взвесь в достаточном количестве. Необходимо создать условия, чтобы смена абразива в зоне резания проходила непрерывно.

При обработке отверстий абразивную взвесь следует подавать в зону резания снизу. При вырезании колец абразивная взвесь должна омывать инструмент изнутри и снаружи.

Для лучшего подвода свежих абразивных зерен к зоне резания и облегчения удаления стружки нужно во время работы станка периодически выводить инструмент из отверстия. Механическая обработка твердых и хрупких материалов с применением ультразвуковых колебаний получает за границей все более широкое применение.

Этому способствуют высокая производительность по сравнению с ранее известными методами обработки твердых и хрупких материалов, незначительная стоимость инструмента и возможность использования для работы малоквалифицированных рабочих. При шлифовании металлов охлаждающая жидкость направляется в зону резания по касательной к работающей поверхности круга.