Деревья, кустарники, травы

Если в дикой первозданной природе какие-то растения полезные и даже лечебные, а какие-то опасные и ядовитые, то мы нарушим эти пропорции и высадим на нашем подворье только полезные, лечебные и при этом очень красивые растения – деревья-крупномеры, кустарники, травы, цветы и саженцы плодовых деревьев.

В чём преимущества лекарственных средств, что щедро даёт нам растительный мир, по сравнению с искусственно синтезированными? Главное, в том, что биологически активные вещества, витамины, получаемые из растений, находятся в пропорциях, которые были выработаны миллионами лет при воздействии природы и человека. Физиологическое естественное соотношение витаминов, содержащихся в растениях, проявляют их полезные свойства и оказывают выраженное влияние на человеческий организм, что нельзя в полной мере сказать о химически полученных препаратах. Какие саженцы декоративных кустарников необходимо посадить на своём садовом приусадебном участке?

Первое: необходимо сажать и высокие деревья и среднерослые.
Второе: крона деревьев должна быть густой, а сами деревья должны быть нетребовательны в уходе.

Третье: деревья должны быть не только красивы, но и полезны.
Итак, высокие раскидистые деревья сажаем вдоль забора с парадной стороны – ведь мы не хотим демонстрировать картины своей жизни прохожим на улице и соседям. Орех грецкий, берёза, липа – их расположим по периметру участка, вперемежку с елями и пихтами — все вместе они создадут ощущение смешанного леса. И если смотреть с внешней стороны на участок, такие садовые посадки создадут ощущение лесного массива, который в любое время года будет выглядеть ухоженным и красивым.

Украсят вашу усадьбу рябина и бузина. Вдоль смежного с соседями забора можно посадить вереницу рослых кустарников: черёмуху, сирень. Также такие кустарники требуют минимум ухода, единственно, надо следить, чтобы кусты не слишком разрастались, периодически вырубать взрослые отростки.

Орех грецкий (Juglans regia L.) семейства ореховых Juglandaceae

Хорошо зарекомендовал себя в нашем южном городе с годовой амплитудой температуры до 70 градусов, знойным летом и ветреной малоснежной зимой орех грецкий.

Общепринято, что это мощное дерево предпочитает исключительно Кавказ и среднеазиатские районы всем остальным местам. За последние 30 лет орех завоевал и наш город. Это очень высокое раскидистое дерево до 20м высотой, серовато-белой корой, пряным ароматом, крупными листьями. Цветы мелкие, собраны в длинные висячие соцветия-серёжки. Плод – ложная костянка. Наружный околоплодник мясистый, зелёный, источает крепчайший аромат, насыщенный оттенками запаха йода. Это прекрасное чистое дерево, вокруг него складывается такая аура чистоты, свежести, что 2-3 дерева мы обязательно посадим. Дерево не требует постоянного формирования кроны, обрезаем лишь засохшие ветви, оно само себя формирует. А осенью орех грецкий сбрасывает столько листвы, что это дерево само для себя улучшает почву перегноем. После захода солнца сбрызгиваем крону из шланга, поливать взрослое дерево часто не надо. Не требует обработки химикатами. 20 лет назад, посадив первый саженец грецкого ореха, мы укрывали его на зиму, обёртывали сухими снопами камыша. Теперь уже от взрослых деревьев поднимаются новые саженцы из сброшенных ранее плодов орехов, их ничем не укрываем на зиму и они прекрасно растут.

Лекарственные лечебные свойства грецкого ореха

Лекарственными лечебными свойствами обладают листья, свежие недозрелые плоды и околоплодники. В них содержатся ценные – гидроюглон и -гидроюглон, инозид, гликозиды, флаваноиды, аскорбиновая кислота, каротин, витамин В1, дубильные вещества, эфирное масло. Семена тоже очень полезны – в них много жирного масла, в состав которого входят глицериды линоленовой, линолевой, олеиновой кислот, много витамина С, Е, Р, клетчатка, железо, кобальт.

Препараты грецкого ореха широко используются как в научной, так и в народной медицине. Их используют в лечении кожных заболеваний. Из зелёных плодов получают концентраты витамина С. Ядра орехов полезны для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, болезней печени. Орехи употребляют для лечения малокровия (много кобальта и железа), нарушений перистальтики кишечника.

Знаменитые древние, такие как Авиценна, рекомендовали орехи с мёдом от болезней, вызывающих ослабление организма. Настой из листьев полезен для лечения воспалений желудочно-кишечного тракта. Отвар из листьев можно применять для окраски волос в каштановый цвет. Волосы получат свою порцию витаминов и красивый оттенок.

Рецепт: Нарубить взрослые листья по объёму кастрюли, залить кипятком, 30 минут подержать на слабом огне. Процедить и немного остудить. В этом растворе полоскать волосы. Для усиления эффекта можно добавить зелёный околоплодник – цвет волос получится гуще и ярче. Народная медицина рекомендует использовать орехи с мёдом для лечения гипертонии, а древние греки считали, что ежедневный приём двух орехов защитит от отравления сильными ядами.